Verein Deutsch-Drahthaar e.V.

Entdecken Sie die faszinierende Entstehungsgeschichte des Vereins Deutsch-Drahthaar e.V., der bereits im Jahr 1902 gegründet wurde. Tauchen Sie ein in die Wurzeln und Traditionen, die unseren Verein zu dem gemacht haben, was er heute ist. Wir laden Sie ein, sich von der Geschichte und dem Erbe unserer Vereinigung inspirieren zu lassen und Teil dieser einzigartigen Gemeinschaft zu werden.

Willkommen beim Verein Deutsch-Drahthaar – wo Tradition und Zukunft verschmelzen.

Ihre Ansprechpartner sind:

p

1. Vorsitzender                     

Präsident Weltverband
Christoph Heimes
Rittershofer Straße 25
66265 Heusweiler
Mobil: +49 (0) 176 - 21 52 97 93
E-Mail: christoph.heimes@drahthaar.de

Christoph Heimes

1. Vorsitzender

p

Stellvertretender Vorsitzender
Otto Tiemann
Königstraße 4
49356 Diepholz
Mobil: +49 (0) 172 - 41 59 917
E-Mail: otto.tiemann@drahthaar.de

Otto Tiemann

Stellvertretender Vorsitzender

p

Geschäfts- und Kassenführer
Steve Petzoldt
Straße der Einheit 37a
99869 Hochheim/Thüringen
Tel.: +49 (0) 36 255 - 80 493
E-Mail: steve.petzoldt@drahthaar.de

Steve Petzoldt

Geschäfts- und Kassenführer

p

Hauptzuchtwart
Werner Elflein
Altenberg 5
96106 Ebern-Heubach
Mobil: Tel.: +49 (0) 175 - 2 02 00 84
E-Mail: werner.elflein@drahthaar.de

Werner Elflein

Hauptzuchtwart

p

Stellvertretende Hauptzuchtwartin
Birgit Dufrenne
Fronhofstraße 14
50259 Pulheim-Stommeln
Tel.: +49 (0) 2238 - 14 141
Mobil: +49 (0) 173 - 80 46 292
E-Mail:birgit.dufrenne@drahthaar.de

Birgit Dufrenne

Stellvertretende Hauptzuchtwartin

p

Schriftleiterin der DD Blätter, Ansprechpartnerin Internet
Eva Rotter
Hollander Weg 3b
26506 Norden
Mobil: +49 (0) 171 2803193
E-Mail: info@erotter.de

Eva Rotter

Schriftleiterin DD Blätter

Weitere Ansprechpartner sind:

p

Zuchtbuchführer
Rainer Kress
Alte Schulstr. 2
79367 Weisweil
Tel. 07646 - 915832
Mobil: +49 (0) 170 - 32 66 637
E-Mail: rainer.kress@drahthaar.de

Rainer Kress

Zuchtbuchführer

p

Geschäftsführer Weltverband
Ulrich Augstein
Op de Geest 4
21789 Wingst
Mobil: +49 1741676724
E-Mail: ulrichaugstein@gmail.com

Ulrich Augstein

Geschäftsführer Weltverband VDD e.V.